Programa Conferencias: Jornadas Anestesiológicas del NOA

Jueves 18 de octubre de 2018
Horario Charla Disertante
08:30 a 09:30 Acreditaciones - Desayuno  
09:30 a 10:00 Acto de Apertura - Bienvenida Dr. René Cadillo
10:00 a 10:30 Quirófano seguro, un desafío Dra. Marcela Repezza
10:30 a 11:00 Anestesia fuera de quirófano Dr. René Cadillo
11:15 a 11:45 Break  
11:45 a 12:15 Checklist quirúrgico, como empezar Dra. Marcela Repezza
12:15 a 12:45 Anestesia segura en cirugía plástica Dra. Elizabeth Liska
12:45 a 13:00 Preguntas  
     
16:30 a 17:00 Salud del Anestesiólogo I Dra. Dolores Mohando
17:00 a 17:30 Salud del Anestesiólogo II Dra. Dolores Mohando
17:30 a 17:45 Preguntas  
17:45 a 18:15 Break  
18:15 a 18:45 Desafíos en la cirugía de
hombro ambulatoria
Dr. Aníbal Vescovo
18:45 a 19:15 Anestesia para cirugía de codo,
antebrazo y mano. Bloqueos interfasciales.
Dra. María Ximena Dominguez
Dr. Juan Pablo Biscaiburo
19:15 a 19:30 Preguntas.  
Viernes 19 de octubre de 2018
Horario Charla Disertante
09:00 a 10:00 Acreditaciones - Desayuno  
10:00 a 10:30 Cirugía de cadera, que hay de nuevo? Dra. María Ximena Dominguez
10:30 a 11:00 Estrategia anlgésica para cirugía de rodilla Dr. Aníbal Vescovo
11:00 a 11:15 Preguntas  
11:45 a 12:15 Anestesia para cirugía de pierna, tobillo y pie Dr. Juan Pablo Biscaiburo
12:15 a 12:45 Intoxicación por anestésicos locales Dra. María Ximena Dominguez
12:45 a 13:00 Preguntas  
     
16:30 a 17:00 Analgesia multimodal en tiempos
de eras
Dra. Diana Finkel
17:00 a 17:30 El componente neuropático del dolor
postoperatorio
Dra. Adriana Aiello
17:30 a 17:45 Preguntas  
17:45 a 18:15 Break  
18:15 a 18:45 Dolor postoperatorio persistente Dra. Diana Finkel
18:45 a 19:15 Fisiopatología del dolor neuropático.
Acercamiento a su clínica y tratamiento.
Dra. Adriana Aiello
19:15 a 19:30 Preguntas  
Sábado 20 de octubre de 2018
Horario Charla Disertante
09:00 a 10:00 Acreditaciones - Desayuno  
10:00 a 10:30 Urgencia obstétrica I Dra. Ma.Cristina Celesia
10:30 a 11:00 De Quirófano a UCI, el paciente crítico Dr. Ignacio Romero
11:00 a 11:15 Preguntas  
11:15 a 11:45 Break  
11:45 a 12:15 Urgencia obstétrica II Dra. Ma.Cristina Celesia
12:15 a 12:45 Manejo de hemorragia masiva en el parto Dr. Ignacio Romero
12:45 a 13:00 Preguntas  
     
16:30 a 17:00 Síndrome de columna fallida, un desafío Analgésico Dra. Alejandra Monasterolo
17:00 a 17:30 Organizando un departamento de dolor agudo Dra. Alejandra Monasterolo
17:30 a 17:45 Preguntas  
17:45 a 18:15 Break  
18:15 a 18:45 Cámara hiperbárica para anestesiólogos I Dr. Alberto Teme
18:15 a 18:45 Cámara hiperbárica para anestesiólogos II Dr. Alberto Teme
19:15 a 19:30 Preguntas  
Mecanismos de Charlas y debates:

Taller Básico Manejo Esencial del Dolor – Epm: Se adjunta Cronograma.

Alto! Analgesia Multimodal Segura Se adjunta Cronograma.

Auspicio:

Contacto

  (0387) 421-7112
   info@asaarsalta.com

Horarios

  Lunes a Viernes
    9 a 17hs.

Ubicación

  Manuela González de Todd 528
     Salta Argentina